Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 05:52

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » 20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям
20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям

С 13 ноября по 20 ноября в школе прошла неделя правовых знаний, посвящённая Всероссийскому Дню правовой помощи детям.Подготовили и провели неделю правовых знаний учителя

Кузнецова Т.Г.,Зятикова С.Е. Горчакова Н.Н.

В рамках недели прошли следующие мероприятия:

Классные часы, посвящённые Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

14.11.2017г.

Урок презентация «Мои права, мои обязанности»

(для обучающихся 1-4 классов) провели обучающиеся 11 класса Голубева Ксения и Родионов Иван.

Они в игровой форме показали детям, в каком государстве мы можем чувствовать себя в безопасности.
В государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет.

На примерах из сказок и мультфильмов показали, что только тогда люди смогут жить спокойно в стране, если в ней кроме прав есть и обязанности.

- Права - это нормы, правила поведения, которые регулируют отношения между людьми. Права устанавливаются и охраняются государством.
У каждого человека есть право на жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие.
Но не бывает прав без обязанностей.
Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.
У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей.
Обязанности бывают самые разные - в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях и выполнять их.
- Каждый человек, имеет право на жизнь. Никто не имеет права лишить человека жизни.
- А какие обязанности соответствуют этому праву?
- Главная обязанность - охранять свою жизнь и здоровье.

В каждом государстве существует закон, который должны выполнять все люди страны. Во всем мире принята Всеобщая декларация прав человека, а также Конвенция о правах ребенка, потому что дети не могут еще себя защитить самостоятельно . Эти документы помогают людям знать и защищать свои права. Когда нам хорошо, мы не задумываемся о своих правах. Но когда появляются проблемы, то разрешить их помогут наши права. Права есть у всех людей, причем у каждого — равные, одинаковые с другими. Но у детей права немного отличаются от прав взрослых, потому что ребенку бывает особенно трудно, когда приходит беда. Ведь у него мало опыта и сил, чтобы самому постоять за себя, он менее защищен. Значит, взрослые должны быстрее приходить ему на помощь.

Поэтому нужно знать об этом и не бояться обращаться в трудные моменты жизни к окружающим вас людям.

15 ноября 2017 г. в 6 классе прошла Интеллектуальная игра «Что мы знаем о своих правах» .

Игру провели обучающиеся 8 класса Жаворонкова Софья, Жаворонкова Полина и Бородкина Анна.

В игровой соревновательной форме шестиклассники закрепили свои правовые знания. В ходе игры попробовали разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.
Ответили на вопрос, где прописаны эти законы.
Законы записаны в Конституции – основном законе государства. Кроме Конституции еще существуют нормативные документы:
«Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс» и др.
В конце урока подвели итог:

• Права есть, как у взрослых, так и у детей.
• Кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.
• Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои.
• Уважай чужие права!

В 1-4 классах прошёл конкурс детского рисунка : «Я рисую свои права».

В 6-11 классах была проведена Правовая консультация «Все вправе знать о праве», «Детский телефон доверия». Правовую консультацию провели ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Демидовский район» Конончук Юлия Ивановна и ведущий специалист - Петроченкова Татьяна Сергеевна.

Просмотров: 191 | Добавил: shkola216261 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »