Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 15:47

Общая информация

Независимая оценка качества образования – оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования потребностям физических лиц (потребителям образовательных услуг), юридических лиц, учредителям общественных объединений.

Организация – оператор независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций: государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования».

Источники информации, использованные при независимой оценке качества образовательной деятельности образовательных организаций:

1. Официальный сайт образовательной организации.
  2. Сайт http://bus.gov.ru
  3. Анкеты родителей (законных представителей) обучающихся.
  4. Анкеты иных потребителей образовательных услуг.
  5. Анкеты обучающихся.

Возможные формы представления результатов:

Рейтинг – форма представления результатов сопоставительной оценки качества образования, при которой участники оценки (организации, осуществляющие образовательную деятельность) сравниваются между собой и размещаются в итоговом списке в определенной последовательности в зависимости от оценок, полученных по различным показателям их деятельности. Размещение осуществляется по принципу убывания рейтингового балла.

Рэнкинг форма представления результатов оценки качества образования, при которой участников упорядочивают по любому из имеющихся показателей. Представляет собой базу данных для получения всех интересующих вариантов ранжирований исходного списка.

Таблица лиг – форма представления результатов сопоставительной оценки качества образования, при которой участники разбиваются на некоторое количество групп (лиг) в зависимости от оценок, полученных по различным показателям их деятельности. В одну лигу входят участники, получившие сопоставимые оценки по выбранным показателям. Все участники, вошедшие в одну группу (лигу), считаются примерно равными по данным показателям.

Аналитические материалы – форма обобщенного представления результатов оценки качества образования, при которой индивидуальные оценки участников могут вообще не упоминаться, либо использоваться в качестве единичных отдельных примеров. Аналитические материалы могут быть оформлены как инфографика либо как текстовый документ (публичные доклады, отчеты о результатах и перспективах деятельности образовательных организаций и систем).

Критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Показатель

Единица измерения (значение показателя)

Критерий 1. Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Полнота и актуальность информации об организации и ее деятельности на официальном сайте в сети Интернет

Экспертная оценка (сайт ОО/http://bus.gov.ru)

0–10

Открытость и доступность информация об образовательной организации, в том числе размещенной на официальном сайте организации

0–10

Доступность информация о педагогических работниках образовательной организации, в том числе размещенной на официальном сайте организации

0–10

Доступность взаимодействия с образовательной организацией по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов

0–10

Доступность сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в организацию от получателей образовательных

0–10

Критерий 2. Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность

Материально-техническое и информационное обеспечение образовательного процесса

0–10

Наличие необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся.

0–10

Условия для индивидуальной работы с обучающимися. Возможность выбора образовательной программы

Наличие дополнительных образовательных программ

0–10

Наличие возможности развития творческих способностей и интересов обучающихся

0–10

Возможности образовательной организации по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся

0–10

Условия, созданные в образовательной организации для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Критерий 3. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников

Доброжелательность и вежливость работников образовательной организации

Компетентность работников образовательной организации

0–10

Критерий 4. Удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций

Удовлетворенность качеством образовательных услуг, предоставляемых организацией

0–10

Готовность рекомендовать организацию родственникам и знакомым

Максимальное количество баллов

Перечень образовательных организаций муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, в которых проводилась независимая оценка качества образовательной деятельности

МБОУ средняя школа №1 г.Демидова;

МБОУ средняя школа №2 г.Демидова;

МБОУ Пржевальская средняя школа;

МБОУ Дубровская средняя школа;

МБОУ Заборьевская средняя школа.

Таблица 1

Количество респондентов, принявших участие в независимой оценке качества образовательной деятельности

Наименование образовательной

Количество респондентов