Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 03:45

Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Всероссийские открытые уроки по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуациях

1 сентября в МБОУ Заборьевская СШ Демидовского района Смоленской области был проведен Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», который   включал в себя следующие мероприятия:

- инструктивные занятия с учащимися, педагогическим, техническим и вспомогательным персоналом по тематике, связанной с поведением человека в условиях различных чрезвычайных ситуаций;

Формы проведения урока были разнообразны, с учетом возрастных категорий учащихся. Используя теоретический и практический материал, учителя формировали у учащихся навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Выработали умения защитить свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В ходе уроков использовались презентации, видеоролики, фильмы по обеспечению адаптации учащихся после летних каникул, правилах поведения в экстремальных и опасных ситуациях.

Помимо теоретического занятия по «Основам безопасности и жизнедеятельности» были проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим. Особое внимание было уделено практической отработке правил поведения персонала и обучающихся при пожаре  и эвакуации из здания

Проведенные занятия способствовали формированию культуры безопасности жизнедеятельности учащихся, отработки практических навыков действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций, патриотическому воспитанию, повышению престижа профессий пожарного и спасателя. Уроки проводили учителя ОБЖ : Марочкин А. Т. и Азарнева Ю. С.

Просмотров: 230 | Добавил: shkola216261 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2020  »