Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 06:49

Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » 20 ноября-Международный день прав ребенка
20 ноября-Международный день прав ребенка

20 ноября отмечается Международный день ребенка,  День защиты прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство".
А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.
      20 ноября – это еще Международный день прав ребенка. Знаете ли вы, что с самого рождения имеете свои права, которые защищает самая главная организация на нашей земле - Организация Объединенных Наций.   Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций.
        К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, пре­ступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.

14 ноября в школе прошли  мероприятия, посвящённые Международному  дню  прав ребенка, в рамках проведения правового лектория «Дети – детям».

В 5-6 классах была организована игра путешествие:

«О правах играя», которую провели ученики 10 класса Голубева Ксения и Родионов Иван. Роль сказочного персонажа Незнайки сыграла ученица 7 класса Елистратова Екатерина. Ребята путешествовали по стране правовых знаний. Посетили  станции:  станцию «Забытых вещей», станцию «Сказочная»,  станцию «Медицинскую» и станцию «Семья».

Во время игры  они  отгадывали кроссворд, просмотрели видеоролик (фрагмент русской народной сказки «Петушок-золотой гребешок»,  ответили на вопросы какие права нарушила лиса, а также на множество других правовых вопросов. В результате игры ребята закрепили и расширили свои знания о правах.

Во 2-3 классах прошла викторина  «Мои права». Викторину провели ученицы 7 класса   Бородкина Анна и Роговнёва Евгения. Они подготовили  интересную презентацию, где сказочные герои нарушают права. Ребята отвечали  о каких правах идет речь в этих сказках, чьи права главных героев   здесь нарушены.

Просмотров: 167 | Добавил: shkola216261 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »