Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 07:40

Главная » 2017 » Май » 9 » 9 мая - День Победы
9 мая - День Победы

День Победы

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Великая Отечественная война является важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско‑германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества.

Уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился.

Страна выстояла, ход событий переломился. Советские воины разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом (ныне Волгоград) и Ленинградом, на Кавказе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в Ясско‑Кишиневской, Висло‑Одерской и Берлинской операциях.

Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально‑европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0.43). Именно из‑за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в СССР и затем в России — 9 мая.

В канун празднования 72 годовщины Великой Победы обучающиеся школы, как и миллионы людей в России приняли участие в акции «Бессмертный полк». Бессмертный полк – это наши деды и прадеды, вставшие на защиту нашей страны, отдавшие свои жизни за мирное небо, радостный смех детей и счастливую мирную жизнь. Помнить о них наш долг.

Обучающиеся школы прошли по улицам д. Заборье с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны и отдавших свои жизни ради Победы.

Затем у обелиска в центре д.Заборье прошёл митинг, на котором собрались ветераны войны, труженики тыла, обучающиеся школы, учителя и жители д. Заборье.

Открыла митинг Глава Администрации Заборьевского сельского поселения Хотченкова Евдокия Владимировна, затем выступили ветеран войны Жуков Пётр Александрович и и труженик тыла Гришечкин Михаил Иосифович, обучающиеся школы. Все присутствующие на митинге почтили светлую память о погибших в этой войне минутой молчания.

В торжественной и праздничной обстановке Алексеева Кирилла –ученика 5 класса, приняли в отряд Юных гагаринцев. С праздником Победы всех присутствующих поздравила Кузнецова Тамара Григорьевна – директор школы.

Как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну, присутствующие на митинге возложили цветы и венки к обелиску.

Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.
Низкий поклон всем, мужественным солдаты и доблестным труженикам тыла Великой Отечественной!
Пусть будет мирным это небо и теплым отчий дом.
Пусть будет счастлив наш народ,
Пусть здравствует и процветает наша Родина!

Просмотров: 194 | Добавил: shkola216261 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »