Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 13:30

Главная » 2023 » Май » 26 » Безопасность поведения детей на дорогах во время летних каникул
Безопасность поведения детей на дорогах во время летних каникул

Дорожная безопасность во время летних каникул

Приближаются летние каникулы, а значит, дети будут больше времени проводить на улице. Поэтому напоминаем основные правила безопасного поведения во дворе дома и на проезжей части дороги. Предлагаем ребятам и родителям ознакомиться с памятками по безопасности на дорогах.

Напоминаем основные правила безопасного поведения во дворе дома и на проезжей части дороги.

1. Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.

2. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

3. На остановке, переходя дорогу, автобус и троллейбус нужно обходить сзади.

4. Наиболее опасны на дороге перекрестки, скоростные участки движения, зоны с ограниченной видимостью.

5. Нужно ходить только по тротуару, если же тротуара нет и приходится идти по обочине дороги, нужно выбирать ту ее сторону, по которой машины идут вам навстречу.

6. При использовании скутеров, велосипедов во время летних каникул соблюдайте правила дорожного движения.

7. При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помните, что проезжая часть не предназначена для их использования, нужно кататься по тротуару.

8. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

9. Умейте пользоваться светофором.
Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает вас от опасностей на дороге!

Правила безопасности при вождении велосипеда, мопеда, скутера.

Велосипед, скутер или мопед - доступные, достаточно удобные средства передвижения, поэтому пользуются заслуженным успехом, количество владельцев этих транспортных средств продолжает увеличиваться. Такие транспортные средства, конечно, отличаются от машины или мотоцикла, но правила дорожного движения для них не менее важны. Тем более, что мопеды, велосипеды и скутеры не обладают большой маневренностью и скоростью, не имеют защитных приспособлений от столкновений, на дороге они одни из самых беззащитных. Поэтому и мопед, и скутер, и велосипед являются источником повышенной опасности, для всех участников движения. Тот, кто управляет мопедом и скутером называется уже водитель.

При движении по дороге на водителей велосипедов, мопедов и скутеров распространяются правила ПДД, так же как на любых участников движения:

- Управлять таким транспортным средством как мопед или скутер может человек, который достиг 16-ти летнего возраста

- Выезжая на мопеде или скутере на оживленную трассу, нельзя выезжать на центр дороги. В соответствии с правилами дорожного движения (ПДД), такие транспортные средства обязаны передвигаться по обочине или по внешнему краю проезжей части.

- При езде на мопеде или скутере, даже в дневное время должен гореть ближний свет фар.

- Ехать на транспортном средстве можно только в мотошлеме, как водителю, так и пассажиру.

- Руль транспортного средства нужно держать обеими руками.

- Не разрешается брать с собой в качестве пассажира более одного человека.

- На транспортных средствах ( велосипед, мопед и скутер) разрешено ехать по крайней правой полосе в один ряд или по обочине. Для велосипедистов на некоторых трассах есть специально выделенная велосипедная дорожка.

- Если велосипедисты перемещаются колонной, то состав колонны должен быть не более 10 человек. Если в результате получается несколько колонн, то передвигаться они должны на расстоянии 80—100 м друг - Пассажиров на транспортных средствах можно перевозить при наличии надежных подножек. Исключение составляют дети младше 7 лет. При перевозке груза нужно соблюдать правила габарита – не более 0,5 м по длине и ширине от габарита транспортного средства.

Несоблюдение ПДД при управлении транспортным средством чревато возникновением аварийной ситуации!

Правила катания на роликах

- Никогда не катайтесь на роликах по лужам и песку! Соблюдайте осторожность на мокром асфальте!

- Катаясь на роликах, контролируйте скорость и свои движения! Правильное падение - это падение вперед!

- Одевайте защиту при катании на роликах! Держите равновесие и не бойтесь падения! Наклон тела - всегда вперед! Одна нога всегда на полролика впереди другой! Ноги - всегда полусогнуты и работают как амортизаторы!

- Всегда аккуратно застегивайте ролики!

Помните! Машины, велосипедисты, пешеходы – тоже участники дорожного движения!

Памятка для велосипедиста

- Велосипедом управлять можно начиная с возраста детского сада, но это только в случае, если передвижение идет во дворах и парках

- Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

- Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

- Водителям велосипеда запрещается: ездить не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Строго соблюдайте Правила Дорожного Движения!

Просмотров: 77 | Добавил: shkola216261 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »