Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 18:02

Главная » 2021 » Декабрь » 4 » Уроки доброты
Уроки доброты

УРОКИ ДОБРОТЫ

В 2016-2017 учебном году Министерство образования и науки РФ включило в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации и памятным датам и событиям российской истории и культуры Всероссийские уроки Доброты.

Один из таких уроков  Доброты  на тему «Доброта спасёт мир» прошёл 3 декабря 2021 года в 10 классе нашей школы.

Цель урока: привить  обучающимся желание делать только добрые дела.
Задачи:

• Развивать гуманистические чувства обучающихся.
  •  Научить  обучающихся давать правильную оценку собственных поступков и поступков   окружающих.
  •  Воспитывать доброту, внимательность и чуткость к окружающим.

Урок провела классный руководитель Горчакова Н.Н.

Девизом урока  стали слова  «Доброе дело питает и разум и тело».

Ребята   слушали сказки, советы, игры, посмотрели презентацию. Думали,  размышляли о том, что доброту можно дарить по- разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки. Обсуждали утверждения «Быть добрым легко»,  «Себялюбие-самоубийство. Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое бесплодное дерево».

Яркость и эмоциональную насыщенность занятию придавало выразительное чтение учащимися стихотворений и отрывков литературных произведений. Следует отметить удачный подбор ситуаций для обсуждения, соответствующий заданной тематике.

В ходе общения ребята размышляли, задумывались над поступками людей; работали в группе, вели дискуссию, отстаивали свою точку зрения; в итоге вместе составили памятку «Жизненных правил».

Ребята пришли к выводу, что сегодняшнее занятие пригодится им в будущем, к сожалению ещё не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но придёт время и все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обижать не будет, проявляя доброту

не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

3 декабря в нашей школе прошли «Уроки доброты», приуроченные  к Международному дню инвалидов.  Для  обучающихся  1- 4 классов были проведены различные мероприятия, целью проведения которых было:

формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека; учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость; воспитывать взаимоуважение к людям с ограниченными возможностями.

Говорили   о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются осень высоких результатов.

Просмотров: 130 | Добавил: shkola216261 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »